afdn_countdownTimer - en to de translation catalogue (80 entries)

en: Options/dates updated successfully.
de: Einstellungen/Daten erfolgreich aktualisiert

en: Are you sure you wish to delete
de: Wirklich löschen?

en: Resources:
de: Ressourcen:

en: Amazon Wishlist
de: Amazon Wunschiste

en: translator_name
de: Krooms

en: Translated by
de: Übersetzt von

en: translator_url
de: http://www.krooms.de

en: I've been spending more and more time writing and supporting plugins. I'm a college student and really only do this programming thing on the side for the love of it.
de: Ich habe schon sehr viel Zeit in das Schreiben von Plugins und den Support gesteckt. Ich bin zur Zeit noch Student und mache das nur, da ich Freude am Programmieren habe.

en: Installation Notes
de: Hinweise zur Installation

en: You've made it this far, you're almost there. To insert the Countdown Timer into your sidebar, you can use the Countdown Timer Widget if you have widgets enabled (or have the ability to enable widgets).
de: Du hast es fast geschafft. Um den Countdown Timer zu deiner Sidebar hinzuzufügen kannst du einfach das Countdown Timer Widget nutzen (dazu musst du die Widgets-Funktion natürlich aktiviert haben).

en: Alternatively, you can also use this code
de: Alternativ kannst du auch den folgenden Code einbinden

en: If you want to individually manage countdown timers, such as in posts or on pages, you can use the following code:
de: Um Countdown Timer in deine Beiträge oder Seiten einzubinden kannst du folgenden Code benutzen:

en: Time until my birthday:
de: Zeit bis zu meinem Geburtstag:

en: Where <em>"ENTER_DATE_HERE"</em> uses <a href='http://us2.php.net/strtotime' target='_blank'>PHP's strtotime function</a> and will parse about any English textual datetime description. If you do this, be sure to enable the "Enable CountdownTimer within The Loop" option below.
de: Wo <em>"ENTER_DATE_HERE"</em> steht wird die <a href='http://us2.php.net/strtotime'>PHP's strtotime Funktion</a> benutzt, so dass jede in Textform angegebene Zeit- und Datumsangabe (nur in englischer Sprache) benutzt werden kann. Dafür muss aber die  "Enable CountdownTimer within The Loop" Option weiter unten aktiviert werden.

en: One Time Events
de: Einmalige Ereignisse

en: Countdown timer uses <a href='http://us2.php.net/strtotime'>PHP's strtotime function</a> and will parse about any English textual datetime description.
de: Countdown Timer benutzt die <a href='http://us2.php.net/strtotime'>PHP's strtotime Funktion</a> und analysiert jede in Textform angegebene Zeit- und Datumsangabe (nur in englischer Sprache).

en: Examples of some (but not all) valid dates
de: Beispiele für einige (aber nicht alle) gültigen Daten

en: Delete
de: Löschen

en: Event Date
de: Datum des Ereignisses

en: Event Title
de: Beschreibung des Ereignisses

en: Link
de: Verknüpfung

en: Display "Time since"
de: Anzeige "Zeit seit"

en: Automatically delete 'One Time Events' after they have occured?
de: Einmalige Ereignisse automatisch löschen wenn sie vorbei sind?

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Management
de: Verwaltung

en: To include Countdown Timer(s) and/or One-off Timer(s) within a post or page, simply enable The Loop function below and then insert
de: Um einen Countdown Timer und/oder einmalige Ereignisse in einen Beitrag oder eine Seite einzufügen, einfach die Loop Funktion weiter unten aktivieren und dann einfügen

en: where you want the countdown to be inserted
de: wo möchtest du den Countdown einfügen

en: You can also insert a one-off timer within a post or page by using the following code:
de: Du kannst auch einen einmaligen Timer in einen Beitrag oder eine Seite einfügen, indem du den folgenden Code benutzt:

en: Enable JavaScript countdown:
de: Aktiviere JavaScript Countdown:

en: Enable CountdownTimer within The Loop:
de: Den CountdownTimer in Schleife ausführen (Loop Funktion):

en: Countdown Time Display
de: Countdown Zeit-Anzeige

en: This setting controls what units of time are displayed.
de: Einstellung, welche Zeiteinheiten dargestellt werden

en: Years:
de: Jahre:

en: Months:
de: Monate:

en: Weeks:
de: Wochen:

en: Days:
de: Tagen:

en: Hours:
de: Stunden:

en: Minutes:
de: Minuten

en: Seconds:
de: Sekunden:

en: Strip non-significant zeros:
de: Entferne unnötige Nullen:

en: How long the timer remain visable if "Display 'Time Since'" is ticked:
de: Wie lange der Timer sichtbar bleibt, wenn "Anzeige 'Zeit seit'" aktiviert ist:

en: Seconds:
de: Sekunden:

en: (0 = infinite; 86400 seconds = 1 day; 604800 seconds = 1 week)
de: 0 = unendlich; 86400 Sekunden = 1 Tag; 604800 Sekunden = 1 Woche

en: onHover Time Format
de: Zeitformat beim berühren mit dem Mauszeiger

en: If you set 'onHover Time Format', hovering over the time left will show the user what the date of the event is. onHover Time Format uses
de: Wenn du die Anzeige des Zeitformats für das Berühren mit dem Mauszeiger aktivierst, wird dir das Datum des Ereignisses beim Berühren angezeigt. Das Zeitformat für das Berühren mit dem Mauszeiger benutzt

en: Examples
de: Beispiele

en: goes to
de: wird zu

en: Display Format Options
de: Anzeige Format Einstellungen

en: This setting allows you to customize how each event is styled and wrapped.
de: Diese Einstellungen erlauben es dir das Aussehen für jedes Ereignis anzupassen.

en: <strong>Title Suffix</strong> sets the content that appears immediately after title and before the timer.
de: <strong>Titel Anhang</strong> gibt den Inhalt an, der direkt hinter dem Titel und vor dem Timer erscheint.

en: <strong>Display Style</strong> sets the HTML Style attribute for each timer using CSS.
de: <strong>Anzeigen Stil</strong> konfiguriert die HTML-Attribute für das Aussehen jedes einzelnen Timers per CSS.

en: <strong>Display Format Prefix/Suffix</strong> sets any leading or trailing HTML (or text).
de: <strong>Anzeige Format Präfix/Suffix:</strong>vorangestelltes oder nachgestelltes HTML-Tag (oder Text).

en: Examples/Defaults
de: Beispiele/Standards

en: Title Suffix
de: Titel Anhang (Suffix)

en: Display Style
de: Anzeige Aussehen

en: Display Format Prefix
de: Anzeige Format Präfix

en: Display Format Suffix
de: Anzeige Format Suffix

en: Example Display
de: Beispiel Anzeige

en: Update Events
de: Aktualisieren der Ereignisse

en: No dates present
de: Keine Ereignisse vorhanden

en: %s ago
de: vor %s

en: %d year,
de: %d Jahr,

en: %d years,
de: %d Jahre,

en: %d month,
de: %d Monat,

en: %d months,
de: %d Monaten,

en: %d week,
de: %d Woche,

en: %d weeks,
de: %d Wochen,

en: %d day,
de: %d Tag,

en: %d days,
de: %d Tagen,

en: %d hour,
de: %d Stunde,

en: %d hours,
de: %d Stunden,

en: %d minute,
de: %d Minute,

en: %d minutes,
de: %d Minuten,

en: %d second,
de: %d Sekunde,

en: %d seconds,
de: %d Sekunden,

en: Widget title:
de: Widget Titel:

en: Maximum # of events to show:
de: Maximum # an dargestellten Ereignissen

en: Notes:
de: Hinweise:

en: Set 'Maximum # of events' to '-1' if you want no limit.
de: Setze das 'Maximum # an dargestellten Ereignissen' auf '-1' wenn du keine Limitierung möchtest.
