afdn_countdownTimer - en to es translation catalogue (70 entries)

en: Options/dates updated successfully.
es: Opciones/fechas actualizadas correctamente.

en: Are you sure you wish to delete
es: Está seguro de querer borrarlo

en: Resources:
es: Recursos:

en: Plugin Homepage
es: Página del Plugin

en: Support Forum
es: Foro de soporte

en: translator_name
es: Joan Piqué

en: I've been spending more and more time writing and supporting plugins. I'm a college student and really only do this programming thing on the side for the love of it.
es: Cada vez dedico más y más tiempo programandolos y dando soporte. Soy un estudiante universitario y hago esto por que realmente adoro la programación.

en: Installation Notes
es: Notas de instalación

en: You've made it this far, you're almost there. To insert the Countdown Timer into your sidebar, you can use the Countdown Timer Widget if you have widgets enabled (or have the ability to enable widgets).
es: Has hecho bastante, ya casi estás. Para insertar el Countdown Timer en tu columna lateral, puedes usar el widget del mismo (si ya tienes habilitados los Widgets o la posibilidad de habilitarlos).

en: Alternatively, you can also use this code
es: Como alternativa, también puedes utilizar este código

en: If you want to individually manage countdown timers, such as in posts or on pages, you can use the following code:
es: Si deseas gestionar individualmente los countdown timers en entradas o páginas, puedes utilizar el siguiente código:

en: Time until my birthday:
es: Tiempo que falta para mi cumpleaños:

en: Where <em>"ENTER_DATE_HERE"</em> uses <a href='http://us2.php.net/strtotime' target='_blank'>PHP's strtotime function</a> and will parse about any English textual datetime description. If you do this, be sure to enable the "Enable CountdownTimer within The Loop" option below.
es: <em>"ENTER_DATE_HERE"</em> usa <a href='http://us2.php.net/strtotime'>la función de PHP strtotime</a> para parsear cualquier descripción fecha-tiempo (datetime). Asegurate de tener habilitada la opción  "CountdownTimer en El Loop" para que funcione.

en: One Time Events
es: Eventos

en: Countdown timer uses <a href='http://us2.php.net/strtotime'>PHP's strtotime function</a> and will parse about any English textual datetime description.
es: Countdown timer usa la <a href='http://us2.php.net/strtotime'>función strtotime de PHP</a> y parsea cualquier descripción textual de fecha-tiempo (datetime).

en: Examples of some (but not all) valid dates
es: Ejemplos de algunas (no todas) fechas válidas

en: Delete
es: Eliminar

en: Event Date
es: Fecha del Evento

en: Event Title
es: Título del Evento

en: Link
es: Enlace

en: Display "Time since"
es: Mostrar "Tiempo desde"

en: Automatically delete 'One Time Events' after they have occured?
es: Eliminar automáticamente los 'Eventos' después de su finalización?

en: Yes
es: Sí

en: Management
es: Gestión

en: To include Countdown Timer(s) and/or One-off Timer(s) within a post or page, simply enable The Loop function below and then insert
es: Para incluir Countdown Timer(s) y/o One-off Timer(s) dentro de una entrada o una página, simplemente habilita la función Loop que viene a continuación y después escribe

en: where you want the countdown to be inserted
es: donde quieras que se añada el countdown.

en: You can also insert a one-off timer within a post or page by using the following code:
es: También puedes insertar un "one-off timer" dentro de una entrada o página usando el siguiente código:

en: Enable JavaScript countdown:
es: Habilitar JavaScript countdown:

en: Enable CountdownTimer within The Loop:
es: Habilitar CountdownTimer en el Loop:

en: Countdown Time Display
es: Tiempo del Countdown en pantalla

en: Years:
es: Años:

en: Months:
es: Meses:

en: Weeks:
es: Semanas

en: Days:
es: Días:

en: Hours:
es: Horas:

en: Minutes:
es: Minutos:

en: Seconds:
es: Segundos:

en: Strip non-significant zeros:
es: Evitar ceros no significativos:

en: onHover Time Format
es: Formato de tiempo (On Hover)

en: If you set 'onHover Time Format', hovering over the time left will show the user what the date of the event is. onHover Time Format uses
es: El 'Formato de tiempo (On Hover)' es la fecha del evento que se mostrará al pasar por encima con el ratón. Usa

en: Examples
es: Ejemplos

en: goes to
es: equivale a

en: Display Format Options
es: Mostrar Opciones del Formato

en: This setting allows you to customize how each event is styled and wrapped.
es: Esta configuración le permite personalizar la forma en que se mostrará cada evento (<strong>estilo CSS</strong>).

en: <strong>Display Format Prefix/Suffix</strong> sets any leading or trailing HTML (or text).
es: <strong>Formato de visualización Prefijo/Sufijo</strong>, para establecer el inicio y el final de los countdowns.

en: Examples/Defaults
es: Ejemplos/Predeterminados

en: Display Style
es: Mostrar Estilo

en: Display Format Prefix
es: Mostrar el Formato del Prefijo

en: Display Format Suffix
es: Mostrar el Formato del Sufijo

en: Example Display
es: Ejemplo de lo que se mostrará

en: Update Events
es: Actualización de Eventos

en: No dates present
es: No hay fechas presentes

en: %d year,
es: %d año,

en: %d years,
es: %d años,

en: %d month,
es: %d mes,

en: %d months,
es: %d meses,

en: %d week,
es: %d semana,

en: %d weeks,
es: %d semanas,

en: %d day,
es: %d día,

en: %d days,
es: %d días,

en: %d hour,
es: %d hora,

en: %d hours,
es: %d horas,

en: %d minute,
es: %d minuto,

en: %d minutes,
es: %d minutos,

en: %d second,
es: %d segundo,

en: %d seconds,
es: %d segundos,

en: Widget title:
es: Título del Widget:

en: Maximum # of events to show:
es: Máximo # de eventos a mostrar:

en: Notes:
es: Notas:

en: Set 'Maximum # of events' to '-1' if you want no limit.
es: Marca el 'Máximo # de eventos' a  '-1' si no quiere límites.
