afdn_countdownTimer - en to fr translation catalogue (77 entries)

en: Options/dates updated successfully.
fr: Les options/dates ont été mises à jour avec succès.

en: Are you sure you wish to delete
fr: Etes-vous certain de vouloir effacer?

en: Resources:
fr: Ressources:

en: Plugin Homepage
fr: Page d'accueil du Plug-in

en: Support Forum
fr: Forum d'aide

en: Amazon Wishlist
fr: Wish-list sur Amazon

en: translator_name
fr: Serge

en: Translated by
fr: Traduit par

en: I've been spending more and more time writing and supporting plugins. I'm a college student and really only do this programming thing on the side for the love of it.
fr: Je passe de plus en plus de temps à écrire et faire le support de plug-ins. Je suis étudiant à la fac et je ne programme qu'en à-côté, pour le plaisir.

en: Installation Notes
fr: Notes d'installation

en: You've made it this far, you're almost there. To insert the Countdown Timer into your sidebar, you can use the Countdown Timer Widget if you have widgets enabled (or have the ability to enable widgets).
fr: Vous êtes parvenus jusqu'ici, vous en avez presque terminé. Pour intégrer Countdown Timer à votre sidebar, vous pouvez utiliser le Countdown Timer Widget si vous avez activé les widgets (ou si vous avez la possibilité de les activer)

en: Alternatively, you can also use this code
fr: Autre possibilité: vous pouvez également utiliser ce code:

en: If you want to individually manage countdown timers, such as in posts or on pages, you can use the following code:
fr: Si vous souhaitez gérer individuellement les compte-à-rebours, comme dans des articles ou des pages, vous pouvez utiliser le code suivant:

en: Time until my birthday:
fr: Temps restant jusqu'à mon anniversaire:

en: Where <em>"ENTER_DATE_HERE"</em> uses <a href='http://us2.php.net/strtotime' target='_blank'>PHP's strtotime function</a> and will parse about any English textual datetime description. If you do this, be sure to enable the "Enable CountdownTimer within The Loop" option below.
fr: Où <em>"ENTER_DATE_HERE"</em> utilise une <a href='http://us2.php.net/strtotime' target='_blank'> fonction PHP strtotime </a> qui va traiter toute date/horaire entrée sous forme de texte. Si vous procédez ainsi, prenez soin d'activer le Compte-à-rebours à l'intérieur de la boucle&quot;

en: One Time Events
fr: Evénements n'ayant lieu qu'une fois

en: Countdown timer uses <a href='http://us2.php.net/strtotime'>PHP's strtotime function</a> and will parse about any English textual datetime description.
fr: Le compte-à-rebours utilise <a href='http://us2.php.net/strtotime'>une fonction PHP strtotime </a> qui va traiter toute date/horaire entrée sous forme de texte en anglais

en: Examples of some (but not all) valid dates
fr: Exemples (liste non exaustive) de quelques dates correctement écrites

en: Delete
fr: Effacer

en: Event Date
fr: Date de l'évènement

en: Event Title
fr: Titre de l'évènement

en: Link
fr: Lien

en: Display "Time since"
fr: Afficher "Temps depuis"

en: Automatically delete 'One Time Events' after they have occured?
fr: Effacer automatiquement les 'évènements n'ayant lieu qu'une fois' après la date d'échéance?

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Management
fr: Gestion

en: To include Countdown Timer(s) and/or One-off Timer(s) within a post or page, simply enable The Loop function below and then insert
fr: Pour inclure Countdown Timer,et/ou le One-off Timer dans un article ou une page, activez la fonction Boucle ci-dessous et ensuite insérez

en: where you want the countdown to be inserted
fr: à l'endroit où vous souhaitez insérer le compte-à-rebours

en: You can also insert a one-off timer within a post or page by using the following code:
fr: Vous pouvez également insérer un One-off Timer dans un article ou une page en utilisant le code suivant:

en: Enable JavaScript countdown:
fr: Autoriser le compte-à-rebours JavaScript

en: Enable CountdownTimer within The Loop:
fr: Autoriser le compte-à-rebours à l'intérieur de la boucle:

en: Countdown Time Display
fr: Affichage du temps du compte-à-rebours

en: This setting controls what units of time are displayed.
fr: Ce paramètre contrôle quelles unités de temps sont affichées.

en: Years:
fr: Ans:

en: Months:
fr: Mois:

en: Weeks:
fr: Semaines:

en: Days:
fr: Jours:

en: Hours:
fr: Heures:

en: Seconds:
fr: Secondes:

en: Strip non-significant zeros:
fr: Enlever les zéros non significatifs:

en: How long the timer remain visable if "Display 'Time Since'" is ticked:
fr: Combien de temps le timer reste-t'il visible si "Afficher 'Temps depuis'" est coché:

en: Seconds:
fr: Secondes:

en: (0 = infinite; 86400 seconds = 1 day; 604800 seconds = 1 week)
fr: (0 = infini, 86400 secondes = 1 jour, 604800 secondes = 1 semaine)

en: onHover Time Format
fr: Format d'affichage pour le temps lors du survol de la souris

en: If you set 'onHover Time Format', hovering over the time left will show the user what the date of the event is. onHover Time Format uses
fr: Si vous sélectionnez l'option 'Format d'affichage pour le temps lors du survol de la souris', l'utilisateur verra la date de l'évènement en passant la souris au-dessus du temps restant. Le Format d'affichage pour le temps lors du survol de la souris utilise

en: goes to
fr: va à

en: Display Format Options
fr: Options de format d'affichage

en: This setting allows you to customize how each event is styled and wrapped.
fr: Ce paramètre vous permet de customiser le style et l'habillage de chaque évènement

en: <strong>Title Suffix</strong> sets the content that appears immediately after title and before the timer.
fr: <strong>Suffixe du Titre</strong> détermine le contenu qui apparaît immédiatement après le titre et avant le timer.

en: <strong>Display Style</strong> sets the HTML Style attribute for each timer using CSS.
fr: <strong>Style d'affichage</strong> détermine les attributs de style HTML pour chaque timer à l'aide de CSS

en: <strong>Display Format Prefix/Suffix</strong> sets any leading or trailing HTML (or text).
fr: strong>Préfixe/Suffixe de Format d'Affichage</strong> détermine le code HTML (ou le texte) de début/fin

en: Examples/Defaults
fr: Exemples/valeurs par défaut

en: Title Suffix
fr: Suffixe du titre

en: Display Style
fr: Style d'Affichage

en: Display Format Prefix
fr: Préfixe de Format d'Affichage

en: Display Format Suffix
fr: Suffixe de Format d'Affichage

en: Example Display
fr: Exemple d'Affichage

en: Update Events
fr: Mise à jour des évènements

en: No dates present
fr: Aucune date présente

en: %s ago
fr: il y a %s

en: in %s
fr: dans %s

en: %d year,
fr: %d an,

en: %d years,
fr: %d ans,

en: %d month,
fr: %d mois,

en: %d months,
fr: %d mois,

en: %d week,
fr: %d semaine,

en: %d weeks,
fr: %d semaines,

en: %d day,
fr: %d jour,

en: %d days,
fr: %d jours,

en: %d hour,
fr: %d heure,

en: %d hours,
fr: %d heures,

en: %d second,
fr: %d seconde,

en: %d seconds,
fr: %d secondes,

en: Widget title:
fr: Titre du Widget:

en: Maximum # of events to show:
fr: Nombre maximum d'évènements à afficher

en: Set 'Maximum # of events' to '-1' if you want no limit.
fr: Mettre le 'Nombre maximum d'évènements à afficher' à '-1' pour en avoir un nombre illimité
