afdn_countdownTimer - en to it translation catalogue (78 entries)

en: Options/dates updated successfully.
it: Opzioni/date aggiornate con successo.

en: Are you sure you wish to delete
it: Sei sicuro che vuoi cancellare?

en: Resources:
it: Risorse

en: Support Forum
it: Forum di supporto

en: translator_name
it: Mick

en: Translated by
it: Tradotto da

en: translator_url
it: http://www.gaspriz.it

en: I've been spending more and more time writing and supporting plugins. I'm a college student and really only do this programming thing on the side for the love of it.
it: Sto spendendo sempre più tempo per scrivere e supportare i plugins. Sono uno studente al college e faccio questa cosa della programmazione solo ed esclusivamente per il gusto di farlo.

en: Installation Notes
it: Note d'installazione

en: You've made it this far, you're almost there. To insert the Countdown Timer into your sidebar, you can use the Countdown Timer Widget if you have widgets enabled (or have the ability to enable widgets).
it: Sei arrivato fino a qui, ti manca poco. Per inserire il Countdown Timer nella tua sidebar, puoi usare il widget del Countdown Timer, se hai i widgets attivi (o la possibilità di attivarli).

en: Alternatively, you can also use this code
it: In alternativa, puoi usare questo codice

en: If you want to individually manage countdown timers, such as in posts or on pages, you can use the following code:
it: Se vuoi organizzarti i timer del countdown nei post o nelle pagine, puoi usare il codice seguente:

en: Time until my birthday:
it: Quanto manca al mio compleanno:

en: Where <em>"ENTER_DATE_HERE"</em> uses <a href='http://us2.php.net/strtotime' target='_blank'>PHP's strtotime function</a> and will parse about any English textual datetime description. If you do this, be sure to enable the "Enable CountdownTimer within The Loop" option below.
it: Dove <em>"ENTER_DATE_HERE"</em> usa <a href='http://us2.php.net/strtotime' target='_blank'>la funzione PHP strtotime</a> e farà un parse di ogni descrizione testuale di date o orari. Se fai così, assicurati di attivare l'opzione più sotto "Enable CountdownTimer within The Loop".

en: One Time Events
it: Eventi singoli

en: Countdown timer uses <a href='http://us2.php.net/strtotime'>PHP's strtotime function</a> and will parse about any English textual datetime description.
it: Countdown timer usa <a href='http://us2.php.net/strtotime' target='_blank'>la funzione PHP strtotime</a> e farà un parse di ogni descrizione testuale di date o orari.

en: Examples of some (but not all) valid dates
it: Alcuni esempi (ma non tutti) di date valide

en: Delete
it: Cancella

en: Event Date
it: Data evento

en: Event Title
it: Titolo evento

en: Display "Time since"
it: Mostra "Da quando"

en: Automatically delete 'One Time Events' after they have occured?
it: Cancella automaticamente gli 'Eventi singoli' dopo che sono accaduti?

en: Yes
it: Sì

en: Management
it: Gestione

en: To include Countdown Timer(s) and/or One-off Timer(s) within a post or page, simply enable The Loop function below and then insert
it: Per includere un Countdown Timer e/o un Timer una tantum all'interno di un post o una pagina, attiva semplicemente la funzione di loop sottostante e quindi inserisci

en: where you want the countdown to be inserted
it: dove vuoi che il countdown sia inserito

en: You can also insert a one-off timer within a post or page by using the following code:
it: Puoi anche inserire un timer una tantum all'interno di un post o una pagina utilizzando il codice seguente:

en: Enable JavaScript countdown:
it: Attiva il countdown JavaScript:

en: Enable CountdownTimer within The Loop:
it: Attiva il CountdownTimer all'interno del Loop:

en: Countdown Time Display
it: Unità di tempo di Countdown visualizzate

en: This setting controls what units of time are displayed.
it: Questa impostazione controlla che unità di tempo sono visualizzate.

en: Years:
it: Anni:

en: Months:
it: Mesi:

en: Weeks:
it: Settimane:

en: Days:
it: Giorni:

en: Hours:
it: Ore:

en: Minutes:
it: Minuti:

en: Seconds:
it: Secondi:

en: Strip non-significant zeros:
it: Arrotonda le cifre non significative:

en: How long the timer remain visable if "Display 'Time Since'" is ticked:
it: Per quanto tempo il timer resta visibile se "Mostra 'Da Quando'" è selezionato:

en: Seconds:
it: Secondi:

en: (0 = infinite; 86400 seconds = 1 day; 604800 seconds = 1 week)
it: (0 = infinito; 86400 secondi = 1 giorno; 604800 secondi = 1 settimana)

en: If you set 'onHover Time Format', hovering over the time left will show the user what the date of the event is. onHover Time Format uses
it: Se imposti 'onHover Time Format', passando sopra il mouse su tempo visualizzato mostrerà all'utente qual è la data dell'evento. onHover Time Format utilizza:

en: Examples
it: Esempi:

en: goes to
it: visualizza

en: Display Format Options
it: Opzioni sul formato di visualizzazione

en: This setting allows you to customize how each event is styled and wrapped.
it: Questa impostazione ti permette di personalizzare lo stile di ogni evento.

en: <strong>Title Suffix</strong> sets the content that appears immediately after title and before the timer.
it: <strong>Suffisso del Titolo</strong> imposta il contenuto che appare immediatamente dopo il titolo e prima del timer.

en: <strong>Display Style</strong> sets the HTML Style attribute for each timer using CSS.
it: <strong>Stile di visualizzazione</strong> imposta lo stile HTML per ogni timer utilizzando i CSS.

en: <strong>Display Format Prefix/Suffix</strong> sets any leading or trailing HTML (or text).
it: <strong>Prefisso/Suffisso del formato di visualizzazione</strong> imposta l'elenco puntato HTML (o testo).

en: Examples/Defaults
it: Esempi/Defaults

en: Title Suffix
it: Suffisso del Titolo

en: Display Style
it: Stile di visualizzazione

en: Display Format Prefix
it: Prefisso del formato di visualizzazione

en: Display Format Suffix
it: Suffisso del formato di visualizzazione

en: Example Display
it: Esempio di visualizzazione

en: Update Events
it: Aggiorna gli Eventi

en: No dates present
it: Non ci sono eventi

en: %s ago
it: %s fa

en: in %s
it: tra %s

en: %d year,
it: %d anno,

en: %d years,
it: %d anni,

en: %d month,
it: %d mese,

en: %d months,
it: %d mesi,

en: %d week,
it: %d settimana,

en: %d weeks,
it: %d settimane,

en: %d day,
it: %d giorno,

en: %d days,
it: %d giorni,

en: %d hour,
it: %d ora,

en: %d hours,
it: %d ore,

en: %d minute,
it: %d minuto,

en: %d minutes,
it: %d minuti,

en: %d second,
it: %d secondo,

en: %d seconds,
it: %d secondi,

en: Widget title:
it: Titolo del Widget:

en: Maximum # of events to show:
it: Numero massimo di eventi visualizzati:

en: Notes:
it: Note:

en: Set 'Maximum # of events' to '-1' if you want no limit.
it: Imposta 'Numero massimo di eventi visualizzati' a '-1' se non vuoi un limite.
