afdn_countdownTimer - en to pt translation catalogue (71 entries)

en: Options/dates updated successfully.
pt: Opções / datas atualizadas com sucesso.

en: Are you sure you wish to delete
pt: Tem certeza de que deseja excluir

en: Resources:
pt: Recursos

en: Plugin Homepage
pt: Página Oficial do Plugin

en: Support Forum
pt: Fórum de Suporte

en: translator_name
pt: Caio Oliveira

en: translator_url
pt: http://www.caiooliveira.com.br/

en: I've been spending more and more time writing and supporting plugins. I'm a college student and really only do this programming thing on the side for the love of it.
pt: Tenho gasto tempo e mais tempo para dar suporte a esse plugin. Sou estudante universitário e relamente faço esse tipo de programa porque gosto de fazer.

en: Installation Notes
pt: Notas de Instalação

en: You've made it this far, you're almost there. To insert the Countdown Timer into your sidebar, you can use the Countdown Timer Widget if you have widgets enabled (or have the ability to enable widgets).
pt: Se chegou atá aqui, você está quase terminando. Para inserir o temporizador em sua barra lateral, você pode usar o temporizador Widget se você puder ativar widgets (ou têm a capacidade de permitir widgets).

en: Alternatively, you can also use this code
pt: Alternativamente, você pode usar esse codigo

en: If you want to individually manage countdown timers, such as in posts or on pages, you can use the following code:
pt: Se você deseja gerenciar individualmente a contagem regressiva dos temporizadores, bem como nos seus artigos ou nas suas páginas, você pode utilizar o seguinte código:

en: Time until my birthday:
pt: Tempo até o meu aniversário:

en: Where <em>"ENTER_DATE_HERE"</em> uses <a href='http://us2.php.net/strtotime' target='_blank'>PHP's strtotime function</a> and will parse about any English textual datetime description. If you do this, be sure to enable the "Enable CountdownTimer within The Loop" option below.
pt: Quando <em>"ENTER_DATE_HERE"</ em> usa <a href='http://us2.php.net/strtotime' target='_blank'> PHP's função strtotime</ a> e irá analisar cerca de quaisquer  descrição textual em Inglês datetime. Se você fizer isso, certifique-se de permitir que o "Ativar CountdownTimer dentro do ciclo " opção a seguir.

en: One Time Events
pt: Uma única vez eventos

en: Countdown timer uses <a href='http://us2.php.net/strtotime'>PHP's strtotime function</a> and will parse about any English textual datetime description.
pt: Countdown timer usa <a href='http://us2.php.net/strtotime'>PHP's strtotime function</a> e ira analisar sempre em Inglês a descrição datetime.

en: Examples of some (but not all) valid dates
pt: Exemplos de alguns (mas não todos) validadores de datas

en: Delete
pt: Apagar

en: Event Date
pt: Data do Evento

en: Event Title
pt: Título do Evento

en: Display "Time since"
pt: Mostrar "Time since"

en: Automatically delete 'One Time Events' after they have occured?
pt: Apagar automáticamente quando o evento tiver ocorrido?

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Management
pt: Gerenciar

en: To include Countdown Timer(s) and/or One-off Timer(s) within a post or page, simply enable The Loop function below and then insert
pt: Para inserir temporizador(es) dentro de um artigo ou página, basta ativar a função Loop abaixo e, em seguida, insira

en: where you want the countdown to be inserted
pt: Onde você deseja inserir contagem regressiva

en: You can also insert a one-off timer within a post or page by using the following code:
pt: Você também pode inserir um único temporizador dentro de um artigo ou página usando o código a seguir:

en: Enable JavaScript countdown:
pt: Habilita temporizador JavaScript

en: Enable CountdownTimer within The Loop:
pt: Habilita Temporizador com o Loop

en: Countdown Time Display
pt: Exibir Contagem de Tempo

en: Years:
pt: Anos

en: Months:
pt: Meses

en: Weeks:
pt: Semanas

en: Days:
pt: Dias

en: Hours:
pt: Horas

en: Minutes:
pt: Minutos

en: Seconds:
pt: Segundos

en: Strip non-significant zeros:
pt: Suprimir zeros não significantes:

en: Seconds:
pt: Segundos:

en: Examples
pt: Exemplos

en: goes to
pt: vai para

en: Display Format Options
pt: Exibir Opções de Formato

en: This setting allows you to customize how each event is styled and wrapped.
pt: Esta configuração permite a você personalizar o modo como cada evento é estilizado e embalado.

en: Examples/Defaults
pt: Exemplos/Padrões

en: Display Style
pt: Estilo Exibição

en: Display Format Prefix
pt: Formato exibição Prefixo

en: Display Format Suffix
pt: Formato exibição Sufixo

en: Example Display
pt: Exemplo de exibição

en: Update Events
pt: Atualizar Eventos

en: No dates present
pt: Nenhum data presente

en: %s ago
pt: %s atrás,

en: in %s
pt: em %s

en: %d year,
pt: %d  ano,

en: %d years,
pt: %d anos,

en: %d month,
pt: %d mês,

en: %d months,
pt: %d meses,

en: %d week,
pt: %d semana,

en: %d weeks,
pt: %d semanas,

en: %d day,
pt: %d dia,

en: %d days,
pt: %d dias,

en: %d hour,
pt: %d hora,

en: %d hours,
pt: %d horas,

en: %d minute,
pt: %d minuto,

en: %d minutes,
pt: %d minutos,

en: %d second,
pt: %d segundo,

en: %d seconds,
pt: %d segundos,

en: Widget title:
pt: Widget Titulo

en: Maximum # of events to show:
pt: Máximo número de eventos para exibir:

en: Notes:
pt: Notas

en: Set 'Maximum # of events' to '-1' if you want no limit.
pt: Configure 'Máximo número de evento' para '-1' se não quiser limitar.
